Наши партнёры:

Ветеринарный центр доктора Калмыкова Е.Н.

Киев, ул. Николая Закревского, 75/2
Тел. (044) 599-9310, (044) 599-9311
                   Интернет-магазин зоотоваров

Киев, пр-т Московский, 6 (возле "Мегамаркета")
Тел. (097) 434-8810, (063) 864-9920, (095) 342-9962

FCI-CACIB"ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК УКРАИНЫ" 08-09.12.2012

Сообщение Валентина 12 дек 2012, 18:04

Так не чего уменьшать свои умственные способности, я тоже не с первого раза въехала, сейчас ещё допишу :mi_ga_et:
Как я понимал раньше - CAC - это национальный титул. Как его можно получить на международной выставке ранга CACIB ? В смысле, если идёт выставка ранга CACIB, то почему собаке CAC присваивают ? И - если выставка национальная (т.е. внутри страны), то могут ли в ней участвовать зарубежные собаки, и каков будет титул подобной собаки ?
С бэбиками понятно ))

Не так Серёж, все выставки FCI международные в принципе, там могут участвовать собаки из любой страны с родухой FCI .И главная цель участия в любой выставке -это получения САС ( кандидатства в Чемпионы той страны где она проходит, чтоб в итоге стать Чемпионом той страны). Например, мне нужно болгарское чемпионство, я еду в Болгарию на выставку ранга хоть СAC хоть САСИБ, и в своём классе с Гораном получаю это САС ( кандидатство в Чемпионы той страны где выставка), то Горан становится Чемпионом той страны по одной этой САС, т.к. он уже является Чемпионом своей страны ( что я и сделала недавно закрывши ему Чемпионство Грузии и Болгарии получивши 1 сас на каждую страну). Если б он не был Чемпионом Украины, то чтоб стать Чемпионом Болгарии, Болгарских САС мне нужно было б получить 2 штуки. Так же само для любой страны, кто является Чемпионом своей страны чемпионство другой страны закрывает по 1 САС (кандидатству).
Выставки ранга САС отличаются от ранга САСИБ, что на выставке ранга САС нельзя получить этот самый САСИБ (кандидатство в интерчемпионы), его просто не выдают там. САСИБ получают сл. образом: на выставке ранга САСИБ взрослые собаки получившие САС в своих классах ( интермедия, открытый, чемпионы) выходят на сравнение между собой и победившая получает САСИБ отдельно по половой пренадлежности. Т.е. как правило сравниваются три суки или кобеля взявшие САС в своих классах, (юниоры не участвуют, щенки и бебики тоже, и собаки получившие 1-ое место, но если судья поставил просто оценку отлично а САС не дал, то тоже не участвуют в этом сравнении) и из них один кобель самый лучший из этих сравниваемых кобелей и одна сука лучшая из всех сук получает по САСИБу. А на выставках ранга САС тоже подобное сравнение происходит, но САСИБ не даётся, а просто приятное звание Лучший Кобель (ЛК) и Лучшая Сука (ЛС), но такое звание ничего не даёт в глобальном смысле. А САСИБ зарабатывается для получения ИнтерЧемпиона. Поэтому конечно выставки ранга САСИБ более массовые и больше конкуренции, и больше иностранцев, т.к. люди тратя деньги и приезжая на выставку хотят не только закрыть Чемпиона страны где эта выставка проводится, а ещё и попробовать "пособирать" кандидатства из разных стран ( САСИБы) чтоб стать ИнтерЧемпионом, что считается почётно весьма. Есть ещё полно всяких нюансов, что если собака закрыла множество Чемпионств разных стран, а хозяин хочет закрыть ей ИнтерЧемпиона, то он ездит уже сугубо на выставки ранга САСИБ, и "гоняется" за этими самыми САСИБАми, а САС уже просто "консервирует" :hi_hi_hi: становясь многократным Чемпионом какой-то страны. Т.к. САСИБ выиграть не просто, считай это сравнивают 3 сильные собаки выигравшие у других неслабых собак в своём классе. Ну и так для общей информации ещё на всех выставках и ранга САС и САСИБ сравнение происходит между собаками, ставшими Лучшим Юниором, Лучшей Сукой ( Если ранг САСИБ, то получившая САСИБ) и Лучшим кобелём ( если ранг выставки САСИБ, то получивший САСИБ) на ВОВ ( лучший представитель породы)
Насобиравши ВОВы ( примерно по таким же условиям как САСы на Чемпионство), получает собака титул "ВВВ" (Лучший представитель породы в Украине) Это конечно круто, б выигрывать БОБ наиболее тяжело :mi_ga_et:
Фух, вроде усё, аж сама не понимаю, как я в своё время во всём этом разобралась ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Изображение
Валентина
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 3297 раз.

Сообщение Худ 12 дек 2012, 18:24

На людях надо пример показать :-)

Всё равно не всё понятно... Откуда CAC на выставке ранга CACIB ? Ты пишешь:
на выставке ранга САСИБ взрослые собаки получившие САС в своих классах ( интермедия, открытый, чемпионы) выходят на сравнение между собой

Они что, между собой соревнуются ? В смысле - на ринге рядом стоят одновременно победители Интермедия, открытый и чемпион ? Т.е. три собаки из разных классов ? Или ты имела ввиду, что Интермедия соревнуется с Интермедия, Чемпионы с Чемпионами и Открытые с Открытыми ?

Судя по дальнейшему описанию, следующему за этой фразой, получается примерно так:

- на выставках ранга САС - интермедия получает свой CAC, открытые - свой, чемпионы - свой... Каждый из победителей получает свой САС и дальше они не соревнуются.. Ну может быть, соревнуются, но получают, например, не CACIB, а скажем, чемпиона страны (я условно говорю).

- на выставке ранга CACIB те, кто получил CAC (фактически - лучшая сука и кобель в каждой из возрастных групп/классов - т.е. по двое на класс, по трое на пол - итого - шестеро) выводятся на ринг, чтобы посоревноваться уже в межклассовой борьбе... И победитель среди кобелей (чемп, откр, интерм) получается CACIB, и такой же ранг получает сука среди сук...

Всё верно ?

Только я ещё с чемпионами страны, интерчемпионами, гранд и прочими не в зуб ного не разобрался... Уф...
Изображение
Худ
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 530 раз.

Сообщение Валентина 12 дек 2012, 18:30

Да, вот меня смущает например фраза

"4 х САС - три САС на национальных выставках ранга САС, плюс один на выставке ранга CACIB в Киеве (Золотые Ворота, Украина, Киевская Русь, Хрустальный Кубок Украины), за период не менее, чем за 6 месяцев, под судейством разных экспертов."

Я так понимаю, что CAC - это "кандидат в чемпионы"... Т.е. грубо говоря - "победитель выставки".
Если он побеждает в одной очередной национальной выставке - ему присваивается CAC. Если он побеждается в одной ИНТЕРнациональной выставке - то ему - тоже присваивается CAC, но уже с пометкой "на выставке ранга CACIB" ?Верно ? И тогда заработав 3 национальный CAC и 1 CAC на CACIBе - он становится CH UA, причём, если выставки идут одна за другой в течение месяца, то собаке ничего не обломится - она должна побеждать в течение длинного времени (т.е. как бы всё время быть в форме).

И вот например: идёт например ринг стаффов.. Могут ли одному из них быть присвоен CAC, а другому, рядом стоящему - CACIB ? И - может ли одна и та же собака получить и CAC, и CACIB (т.к. первое - кандидат в национальный, а второй - кандидат в интернациональные)....

Так Серёжа пляшем от печки, идём по классам, существуют:
Выставочные классы:
- Бэби - с 3 до 6 месяцев. САС и ВОВ не присуждаются. Лучшие щенки в породах принимают участие в конкурсе ВIS Бэби на звание "Лучший бэби выставки" (не обязательный класс).
- Щенки - с 6 до 9 месяцев. САС и ВОВ не присуждаются. Лучшие щенки в породах принимают участие в конкурсе ВIS щенков на звание "Лучший щенок выставки".
- Юниоры - с 9 до 18 месяцев. Титул Ю-САС присуждается лучшим кобелю и суке, получившим 1-ю оценку "отлично". Лучшие юниоры в породах (кобель и сука) принимают участие в сравнении на ВОВ.
- Промежуточный (интермедиа) - с 15 месяцев до 24 месяцев
- Открытый - с 15 месяцев.
- Рабочий - с 15 месяцев. Участвуют собаки, имеющие рабочий сертификат, выданный организацией, признанной МКФ. При отсутствии сертификата, автоматически переводится в открытый класс.
- Чемпионов - с 15 месяцев. Участвуют собаки, имеющие чемпионский сертификат -Интернациональный чемпион" и "Национальный чемпион", выданный организацией, признанной МКФ. При отсутствии сертификата собака автоматически переводится в открытый класс.
- Ветеранов - с 8 лет. Лучшие ветераны породы (кобель и сука) принимают участие в сравнении на ВОВ.
Классы все отдельно кобели, отдельно суки. Вот теперь судья грубо говоря в классе юниоров даёт ЮСАС, а в классе интермедиа, открытом и Чемпионах САС 1-му месту. Но не обязательно 1-ое место получает САС, судья может поставить оценку оч. хор всем, или отлично но без титула, то уже другой разговор. Мы это не рассматриваем рассматриваем, ситуацию, что титулы 1-ым местам те самые САСы судья дал в каждом классе. Он имеет право дать по 1-му только (САС) в классах интермедия, открытый и чемпионы (в юниораз ЮСАС). Как я говорила потом каждый победитель в своём классе сравнивает на САСИБ ( кроме юниоров) и получает этот самый сасиб одн кобель и одна сука ставшие лучшими грубо говоря среди трёх классов ( интрмедиа, открытый, чемпионы). Это если выставка ранга САСИБ, если ранга сас, то просто становятся Лучший кобель и лучшая Сука, которые ничего не дают никакого титула.
Я так понимаю, что CAC - это "кандидат в чемпионы"... Т.е. грубо говоря - "победитель выставки".

Победитель выставки в породе -этот ВОВ, а не САС - это лучшая одна собака в породе на той выставке не важно какого она ранга, может стать как кобель так и сука из любого класса кроме щенков и бебиков на усмотрение эксперта. А САСы (кандидатсва в Чемпионы) получают (если по Максимуму 6 собак ) кобели и суки в классах интрмедиа, открытый, чемпионы и ЮСАС кобель и сука юниоры.
Если он побеждает в одной очередной национальной выставке - ему присваивается CAC. Если он побеждается в одной ИНТЕРнациональной выставке - то ему - тоже присваивается CAC, но уже с пометкой "на выставке ранга CACIB" ?Верно ? И тогда заработав 3 национальный CAC и 1 CAC на CACIBе - он становится CH UA, причём, если выставки идут одна за другой в течение месяца, то собаке ничего не обломится - она должна побеждать в течение длинного времени (т.е. как бы всё время быть в форме).

Это ты правильно понял, чтобы закрыть по 4-м САС а не 6-ти, нужно иметь хотя бы одну с ранга САСИБ ( я так Горану закрывала), т.к. я писала что на ранге САСИБ больше собак и сложнее выиграть. Да, побеждать должна в течении долгого времени. Исключения это вот если выиграть подряд на глвынх выставках года, они самые центровые и сокращают время получения Чепионства Украины.
И вот например: идёт например ринг стаффов.. Могут ли одному из них быть присвоен CAC, а другому, рядом стоящему - CACIB ? И - может ли одна и та же собака получить и CAC, и CACIB (т.к. первое - кандидат в национальный, а второй - кандидат в интернациональные)....[/

Я расписала выше правила получения, думаю ответила на твой вопрос развёрнуто, говоря на твоём примере не может одному из них быть присвоен CAC, а другому, рядом стоящему - CACIB, т.к. рядом стоящая собак и ставшая 2-ой максимум может получить резервный САС ,который ничего не даёт почти, я не буду в это углубляться, а то вообще всех с ума сведу :biggrin:
И - может ли одна и та же собака получить и CAC, и CACIB (т.к. первое - кандидат в национальный, а второй - кандидат в интернациональные)

а вот тут может. Всегда собака получившая ВОВ, до этого получила САСИБ (если выставка ранга САСИБ), а до САСИБА САС получила. Т.е. вначале стала лучшей с своём классе, полусила САС, вышла на сравнение с лучшими собаками своего пола, стала лучшей среди них получила САСИБ и потом вышла на сравнение с лучшим представителем противоположного пола и также с лучшим Юниором и если стала лучшей то получила БОБ. Всё вс воей породе такая собака взяла всё по мкаксимуму. Дальше идут Бесты. В Бесты также выходят все лучшие ставшие в своих породах по класссам бебики, щенки юниоры сравниваются среди всех пород и выбирается лучший судьёй. А взрослый выходят попредставители пород, получившие ВОВ, также все породы классифицируются по группам. Стаффы - это терьеры, 3-ья группа, потом выбирают одного лучшего в своей группе из всех пород этой группы. . Всего 10 групп, и потом сравниваются 10 собак представителям тех пород, которым судья дал 1-ое место в их группе. И потом из этих 10 представителей разных пород выбирается 3 призёра, 1-ое место собака победитель всей выставки, это почётно и призы там хорошие, но титулов особых не даёт.
Вот теперь переваривайте :hi_hi_hi:
Изображение
Валентина
Гуру
Гуру

Сообщение Валентина 12 дек 2012, 18:40

- на выставках ранга САС - интермедия получает свой CAC, открытые - свой, чемпионы - свой... Каждый из победителей получает свой САС и дальше они не соревнуются.. Ну может быть, соревнуются, но получают, например, не CACIB, а скажем, чемпиона страны (я условно говорю).

Да, правильно, ура!!! :bra_vo: каждый победитель получает свой САС и дальше соревнуются на звание Лучшая Сука и Лучший кобель, но это не титул ,а просто звание ничего не даёт, но типа приятно и хозяева пишут, что мой Бобик получил САС и стал Лучшим Кобелём.
- на выставке ранга CACIB те, кто получил CAC (фактически - лучшая сука и кобель в каждой из возрастных групп/классов - т.е. по двое на класс, по трое на пол - итого - шестеро) выводятся на ринг, чтобы посоревноваться уже в межклассовой борьбе... И победитель среди кобелей (чемп, откр, интерм) получается CACIB, и такой же ранг получает сука среди сук...

тут всё правильно :a_g_a:
Только я ещё с чемпионами страны, интерчемпионами, гранд и прочими не в зуб ного не разобрался... Уф...

Интрчемпиона дают если собака получила 4 САСИБа ( не сасы а именносами САСИБы) обязательно должен быть 1 САСИБ полученный в своей стране ( для меня в Украине) и три САСИБа с разных любых стран. Можно получить 2 САСИБа в своей стране, но остальные 2 нужно обязательно с других стран.
Гранд Чемпион своей страны - это 5 раз закрытые Чемпионства своей страны так, как я писала выше, или же если есть Юное Чемпионство своей страны, то тогда надо 4 чемпионства Украины закрыть +1 Юное, каждый раз по новой, и будет Гранд Чемпионство.
А иностранные Чемпионства других стран как я и говорила в основном закрываются по 1-ой САС если ты Чемпион своей страны или по двум, если не Чемпион своей страны. Самое долгое стать Чемпионом своей страны, чужие Чемпионства быстрее получать, если есть возможность кататься по другим странам, ну и естественно если собака конкурентноспособная.
Изображение
Валентина
Гуру
Гуру

Сообщение BusinkaOlya 12 дек 2012, 19:51

Валюш,раз у тебя есть силы и желание писАть :hi_hi_hi: ,объясни еще пожалуйста,в чем отличие Чемпионата от остальных выставок? :-):
BusinkaOlya
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 2421 раз.

Сообщение Клеопатра 12 дек 2012, 19:56

Серёжа, ты что-то сильно подозДрительно выставками интересуешься :mi_ga_et: ? НеужЕль сам в ринг собрался ?
Я тебе щА тааакое напиСю :pisa_tel: !

А ещё ... , а ещё ...
Некоторые делают своей собаке "нулевую родословную" и потом хОдЮт по выставкам и получают эти самые заветные САСки и САСІВки :mi_ga_et: .

Я, правда, против такихродословных, но ... и такое имеет место быть .
ВотЬ.

ДОГ- ещё не человек, но уже и не собака

а пока ...

темка здесь, ЖМИТЕ --> Изображение

звоните - Лайф 093-204-98-23, Киевстар 098-249-99-49
Клеопатра
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Худ 12 дек 2012, 20:38

Марина, нам с Томиком по выставкам не ходить. Нам не то что САС, на войти не дадут. Выгонят. На кассе. За драку :)
Изображение
Худ
Администратор
Администратор

Сообщение Валентина 13 дек 2012, 23:09

Валюш,раз у тебя есть силы и желание писАть ,объясни еще пожалуйста,в чем отличие Чемпионата от остальных выставок?

Оленька, Чемпионат бывает раз в году, и на него как правило приглашают отличного эксперта породника, что редко бывает на обычных выставках и чьё мнение и оценка о своей собаке особо ценно и интересно. Ну а титулы получает выигравшие собаки Чемпион Породы ( а не Украины) и тоже можно получить только раз в году именно на Чемпионате :mi_ga_et:
Марина, нам с Томиком по выставкам не ходить. Нам не то что САС, на войти не дадут. Выгонят. На кассе. За драку :)

С Томиком, понятно что не ходить, но стаффы существа заразные :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: всегда мало одного, и можно щенка захотеть выставочного приобрести :mi_ga_et: и даже если не сейчас, то через несколько лет. Выставки -вещь очень интересная, увлекательная, азартная и т.д. втягивает в себя мгновенно, потом нехватка адреналина, невозможно без них. Я вот 3 года назад вообще не знала что это и плевать хотела, а теперь "заболела". В принципе всем советую, море эмоций, новых друзей ( и не только, а наоборот :hi_hi_hi: ) новых городов, стран можно повидать, короче класс и супер :co_ol:
Изображение
Валентина
Гуру
Гуру

Сообщение Худ 14 дек 2012, 11:10

Валь, я человек азартный лишь до компьютерных игр - там денег не нужно )))
Что касается породного щенка, то пожалуй не буду зарекаться. Но пока что брать породного щенка не хочу, У нас бездомышей столько, что лопатой греби. Породного и без меня возьмут, а такого как Том - годами может сидеть.
На второй день выставки нас прогнала с нашего места хозяка трёх хаски. Мешаем видите ли. Они пришли раньше. Посылала матом, и тыкала всем в глаза, что она 4100 грн. за участие в выставке заплатила. Послала в т.ч. и Людмилу Романовну.
Я не хочу быть таким. Даже случайно. А гордиться и так есть чем, без титулов - я хоть чуть-чуть, но делаю доброе дело,моя собака - клё-о-о-овая :), и у меня очень много хороших знакомых ПРАВИЛЬНЫХ людей - целая команда!

А титулами я интересуюсь, чтобы не выглядить непонимающим идиотом на выставках :)
Изображение

За это сообщение автора Худ поблагодарили: 3
Anya_Sanya_Bart (14 дек 2012, 11:40), LVK (14 дек 2012, 11:24), Nata_Zhan_Cerberus (14 дек 2012, 11:29)
Рейтинг: 21.43%

Худ
Администратор
Администратор

Сообщение Nata_Zhan_Cerberus 14 дек 2012, 11:42

вот именно поэтому, Сереж, я и ненавижу "азарт". меньшие клубы более спокойные в этом плане.
сходив на выставку КСУ три раза с мопсом, который имеет превосходные параметры и психику получше чем у других (как показала практика), неплохую родуху, при оценке, судей аж перекашивало, как они могут поставить 5 собаке, у которой есть дефект приобретенный при родах, о чем есть соотв. неподдельные документы! (наверное это потом передается в потомство :suicide_fool-edit: ?) при этом мне на ухо заявляют, что "Ваша собака лучше всех, но Вы же понимаете...".. три разных судьи... :ps_ih:
хорошо что с Цыпой я съездила на выставку только ради того, чтоб оформить родословную :nez-nayu: эта "болезнь" не для нашей страны, и, соответственно, из нашей страны в незначимые страны ближайшего зарубежья тоже выпускают го*на очень много т.к. у нас более 80% куплено..
радует только то, что на выставки мирового масштаба ездят пока что лучшие, но в основном из более старшей группы. молодняка я пока не видела нормального: как в экстерьере, так и в психике.

з.ы. но разбираться в титулах тоже интересно всегда было :co_ol:
ищет семью питбультерьер Купер, кобель тигрового окраса, 5 лет
+38 063 420 33 72
Nata_Zhan_Cerberus
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 108 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши акции и социальная деятельность