Наши партнёры:

Ветеринарный центр доктора Калмыкова Е.Н.

Киев, ул. Николая Закревского, 75/2
Тел. (044) 599-9310, (044) 599-9311
                   Интернет-магазин зоотоваров

Киев, пр-т Московский, 6 (возле "Мегамаркета")
Тел. (097) 434-8810, (063) 864-9920, (095) 342-9962

Делитесь опытом. Агрессия.

задавайте свои вопросы профессионалам

Модератор: Клеопатра

Сообщение Rada 12 мар 2012, 20:47

Расюша у меня характерная дама,но первая никогда не бросалась.Только защищалась. А тут на днях напала а неё далматинка.Есть у нас тут одна .Когда с хозяином, то он хорошо за ней смотрит, правда месит её немеряно. А вот когда с женщиной выходит, та её спускает, правда в наморднике , а сама по телефону трындит. И вот собака увидев другую несётся на неё с разгону. В этот раз была Рада. Они как раз с дочкой из подъезда вышли. Рада была на ремешке. Не буду долго расписывать, как Аня их растаскивала пока хозяйка раздуплялась. Справедливости ради,даже в драке команду "Фу.нельзя",Рада выполняла.
НО! Она сильно стрессанула. на неё никогда не бросались большие собаки. Малые были. И вот я заметила, что она стала агрессивничать к другим собакам. Обегает их сзади и стартует на них. Благо, что на поводке.
Вот и прошу совета, как подавить это в зародыше. К кинологу сейчас нет возможности обратиться. :-(
Rada
Гигант мысли
Гигант мысли

Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Kora 13 мар 2012, 05:51

Леночка, это можно снять, постоянно подводя Раську (в наморднике) к большим, но 100% не агрессивным знакомым собакам, давать им понюхаться. при этом обязательно успокаивать и хвалить за спокойствие. иначе не снимется :-( она должна понять, что не все собаки агрессивны.

Kora

Сообщение Худ 13 мар 2012, 08:28

Писал с мобильного телефона, но так и не отправил...

Лена, смотри.. Томик у меня страртует на всех и каждого. Особенный "интерес" - на соразмерных кобелей. При виде кобелей гораздо больше него (на ладонь в холке) - очень настроженный, т.е. сам не нападает, но мониторит каждое движение... К большим сукам почти равнодушен, можно сказать - не агрессивен, но кобеля.... Это капец...

Что я делаю ? Во-первых, если собака не агрессивна и спокойно идёт мимо - я тоже СПОКОЙНО иду мимо.. Если собака без поводка и не ломится к нам - я останавливаюсь, даю Томику присмотреться к собаке, может даже понюхать издалека... Т.е. показать, что собака - лишь объект интереса и ничего более.. Как пишет Оксана - нужно подходить знакомиться нюхаться. (к большим - это на всякий случай, что бы "малышей" случайно в рот не затолкать).

Если я вижу, что чужая собака девочка проявляет интерес - "Стоят. Тихо".. Т.е. мы с Томом становимся в выжидательную позицию, т.к. как фиг его знает, что за собака... Мы и к малышам так - независимо от пола. Если собака не агрессивна - очень тихонечко подвожу, буквально по сантиметру, чтобы Томик мог понюхать и познакомиться.

Ну а если нам встретиться соразмерный кобель - Томик аж на задние лапы становится, так хочет выяснить кто главнее. Тут 100% я поступаю так:
- короткий хват поводка
- команды "Фу! Стоять! Тихо! Рядом!" и закрываю ему угол атаки ногой (т.е. собаки получаютс по разные от меня стороны).
Это - гены, инстинкт занять главное место в стае, подавить... Тут сложно...

Естественно, агрессию своей собаки нужно пресекать. Но если агрессию проявляют к вашей собаке, я считаю, что ваша собака имеет право защищаться.
Изображение
Худ
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 530 раз.

Сообщение Panja 13 мар 2012, 10:35

Сереж у тебя кобель, а суки более агрессивны. Причем даже если кобель агрессивен к кобелям, то на суку кобели не должны кидаться, если кидается это уже с психикой не лады. А вот суки могут кидатсяи на кобелей и на сук.

Kora писал(а):Леночка, это можно снять, постоянно подводя Раську (в наморднике) к большим, но 100% не агрессивным знакомым собакам, давать им понюхаться. при этом обязательно успокаивать и хвалить за спокойствие. иначе не снимется :-( она должна понять, что не все собаки агрессивны.

+1, хоте не факт

У меня сука агрессивна к собакам, имено после нападений когда она еще малая была. Последняя точка ... когда ей было 1,5 года на нас напала стая (шт 8 псин). Она не то, что собак не любит, она видит в них угрозу, и сразу напрягается если собака идет в нашу сторону, если подходит ближе 5 метров - кидается. А бездомных выпасает издалека ... сразу дыбиться.
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Panja
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 263 раз.

Сообщение Худ 13 мар 2012, 19:32

Ира, то такэ. Томик тоже на дворнячьи стаи с подозрением взирает, но чтобы прям рваться вразнос - то не. Он на них смотрит. Я тоже останавливаюсь с ним и смотрю - ждёмс. Пока ожидание никто не оправдал. И гуд. С двориками дружба - дело десятое, стаи как раз и вызвали появление ДХ. Я думаю, что собака должна хозяина чувствовать, и его отношение, а не собственные инстинкты. С другой стороны - мы двориков не боимся, если что отбиваться будем плечом к плечу. Равно как и от другой агрессии. Но - во время агрессии к нам, а не на каждом шагу и по любому поводу.
Стафф на то и стафф, чтобы хозяигу внемлить и устранять угрозу, но - он ведь хозяйская собака, а не приблудный доброволец, потому - мордой в сторону собаки, а попой - хозяина чувствовать.
Хозяин спокоен - собака спокойна. Беспокоится? Усмиряем. Агрессивничает? Пресекаем. От агрессии обороняемся вдвоём, а с хорошими - спокойно тихо знакомимся вдвоём. В вет.клиниках Томик вообще себя ведёт изумительно. Только большие кобели его пока смущают. Но они и меня смущают, т.к. похоже, что мой буся драться не умеет - лишь рычать, наезжать и делать страшный вид. )))
Изображение
Худ
Администратор
Администратор

Сообщение Nata_Zhan_Cerberus 13 мар 2012, 21:36

Сереж, ну я например столкнулась с тем, что я не успеваю даже подумать в какое настроение войти (злость, страх и т.д.) а Цыпа уже обдуманно на пару шагов вперед согласно своим инстинктам и пониманию происходящего все делает (случай был с дворянином, кобелем в полтора раза больше Цыпы)...
а по поводу сук.... :ny_tik: ох они и суки :biggrin: сегодня столкнулись носами с питосей наполовину старше нас.. так та тоже не воспринимает любых собак кроме тех, которых с детства знает: рычит, швыряется.. так я договорилась с хозяином что мы будем видеть друг друга и просто визуально сближаться, чтобы деваха поспокойнее себя чувствовала.

в любом случае, четкие команды, спокойствие хозяина. кроме этого, не допускать подбегать ей сзади собак! она же в открытую пользуется этой "слабинкой" хозяина :negative: . и как Оксана сказала, контакт со спокойными собаками "нос в нос" "бок о бок" :dr_ink: а если возникла "непредвиденная" ситуация, то включить игнор, и как будто ничего не произошло идти дальше даже если собака будет пытаться вернуться к ситуации.

мне вообще последнее время :-ok-: игнор помогает больше всего: и собаку быстренько попускает, и вроде как ругать ни за что не нужно т.к. в некоторых случаях игнорирование есть очень существенным наказанием :de_vil:
ищет семью питбультерьер Купер, кобель тигрового окраса, 5 лет
+38 063 420 33 72
Nata_Zhan_Cerberus
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 108 раз.

Сообщение Худ 13 мар 2012, 22:42

Забегание сзади к другой спокойной собаке - это либо попытка напасть, либо боязнь... Нормальное равное знакомство - нос к носу, а потом уж письки нюхать... пусть даже при этом хозяева двумя ногами упираясь в асфальт двумя руками держат поводки... Кстати, и письки нюхать по старшинству... кто старший - тот последний.

P.S. Сегодня всех собак в округе опять распугали... Не, ну а чё они убегают..? И ни одной на поводке крупной, мелочь одна - на другой стороне дороги. А уж котейко - вообще смех один: кот похож на того, который в мультфильме про Шрека - рыжий такой... Эта дуська увидела Томаса, шмыгнул перед носом у него и - прыг на старую сетку-рабицу - и лезет, карабкается от страха... Рабица при этом гремит... Даже я подумал, что "это рыжее нечто - прикольная мягкая погремушка!" :-) А уж как Томася обрадовался... Кароче - картина маслом: сразу за сеткой - высокое дерево, широкое такое. Кот с разгону на это дерево и застрял там посредине ствола, вцепившись когтями и оглядываясь назад глазами размером с гривну каждый... Естественно, Томику никто котов гонять не даёт, то попугать издалека своими намерениями - это уж не запретишь...
Изображение
Худ
Администратор
Администратор

Сообщение Rada 14 мар 2012, 20:11

Спасибо за советы. Уже лучше. Вроде попустило, но зорко наблюдает за объектами.
Rada
Гигант мысли
Гигант мысли

Сообщение serg24242 19 мар 2012, 18:48

То что она наблюдает за обьектами это нестрашно, тут главное разобратся с какой целью она это делает???
Очень плохо что нету возможности обратится к кинологу. Я бы предложил прийти комне на площадку но к сожелению она пока не работает, а так в принципе не стисняйтесь обращятся. У ани есть мои тел. Если я не отвечаю скиньте смс в свободное время я перезвоню и попытаемся удаленно решить ту или инную проблему.
Кинологический Клуб СИМ

http://clubsim.co.ua/
serg24242
Писатель
Писатель

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Rada 19 мар 2012, 21:09

Спасибо. Всё вроде вернулось на свои круги.Первая не нападает, только наблюдает. Главное, чтобы к нам никто не подлетал (собаки) и не важно с какой целью.Если подходят спокойно, объясняю, что собачка хорошая и идём дальше. А вообще, я ещё больше блюдю.
Rada
Гигант мысли
Гигант мысли

След.

Вернуться в Коррекция поведения - консультации