Наши партнёры:

Ветеринарный центр доктора Калмыкова Е.Н.

Киев, ул. Николая Закревского, 75/2
Тел. (044) 599-9310, (044) 599-9311
                   Интернет-магазин зоотоваров

Киев, пр-т Московский, 6 (возле "Мегамаркета")
Тел. (097) 434-8810, (063) 864-9920, (095) 342-9962

5-летний пит

задавайте свои вопросы профессионалам

Модератор: Клеопатра

Сообщение ПЛС 18 май 2016, 22:48

Буду признателен за внимание к своему вопросу, хотя не исключаю, что где-то в недрах форумных обсуждений нечто схожее всплывало не раз, о чем заранее прошу извинить, если что.

Небольшая предыстория. У меня 5-годовалый пит, кобель. Выкупил его в свое время у людей, которые вели, в некоторой степени, асоциальный образ жизни. Люди жили в селе, бросание собак в яму, где те дрались, было чем-то вроде типичного развлечения выходного дня. На продажу приехали шумной пьяной компанией, на микроавтобусе, а на деньги, что я им дал за щенка, сразу же на месте в магазине затарились водкой и закуской. Из того, что удалось выпытать у еще более-менее вменяемых - щенков с измальства начали притравливать - типа курса молодого бойца, суть которого сводилась к выработке повышенной агрессии к сородичам. Уже в полгода пес агрессивно реагировал на собак определенной фактуры - ротвейлеры, боксеры, немцы. Я о многом могу лишь догадываться, но видимо на таких собаках его драконили. Позже начал проявлять агрессию ко всем кобелям, а при определенных обстоятельствах может поддать даже суке.

Я не профессиональный кинолог, но с малолетства с собаками, самыми разными. Думал хватит навыков самостоятельно его выровнять. Скорректировать удалось, но не совсем так, как надо - агрессия осталась, просто над ней начало превалировать послушание, т.е. если не одергивать, то он готов в драку аж бегом. В принципе, абсолютно никаких проблем с ним не испытываю. Собака ласкова к людям. Просто, если бы не было этой особенности, мог бы приютить еще одного четвероногого бедолагу, но при текущем положении дел это нереально.

Приводил домой суку, которую он знает, чтобы посмотреть, как он с ней под одной крышей. Минут 10 ходил за ней по квартире, присматривался, а потом стартанул - разнял, развел по комнатам. Были еще щенки где-то неделю, мелочь совсем, знакомый попросил подержать, пока в село их к деду не отвезет. Реакция кобеля - любопытство и доброжелательность, никакой агрессии не было.

Собственно, хотелось бы у местных любителей собак узнать мнения, реально ли его еще "перепрошить", чтобы можно было взять еще одного пса, пускай маленького, в смысле, щенка. Либо гиблый номер? У меня снизу кинолог живет, говорит, что уже нет. Хотя пересекался с компетентными людьми, которые говорят, что да. Вообщем, разделились мнения.

Вот этот засранец :-)

ПЛС
Писатель
Писатель

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение OleLukoe 19 май 2016, 13:10

Спасибо Вам за помощь собаке, и теперь уже Вашей, и чужим :ro_za:
Я бы порекомендовала обратиться к Артему Ахметсафину. На мой взгляд, коррекция возможна, и это вопрос времени, грамотных действий, и желания. А желание и готовность работать у Вас явно есть. И это самое главное.
Артем
063-33-444-03
096-642-69-00
На некоторое время выпадаю из помощи животным, просьба не озадачивать. Смогу что-то делать только при наличии времени, без обязательств.
База потерянных и найденных животных: ВКонтакте, в Фейсбук

За это сообщение автора OleLukoe поблагодарил:
ПЛС (19 май 2016, 13:38)
Рейтинг: 7.14%

OleLukoe
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 6882 раз.

Сообщение ПЛС 19 май 2016, 15:48

Он случайно тоже не с Оболони?

За это сообщение автора ПЛС поблагодарил:
Violeta83 (19 май 2016, 16:53)

ПЛС
Писатель
Писатель

Сообщение Violeta83 19 май 2016, 16:55

ПЛС писал(а):Он случайно тоже не с Оболони?

Нет, он не кинолог, а зоопсихолог.
И то что кинологи говорят всегда-что переделать или перевоспитать уже поздно - это не так. Никогда не поздно, если есть знание и желание. А навыки у вас присутствуют. Думаю, в скором времени, у вас получится взять ещё одну собаку. А он я так поняла не кастрированный у вас?
Violeta83
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 971 раз.

Сообщение ПЛС 19 май 2016, 17:33

Нет, не кастрированный. Из чувства мужской солидарности не пошел на этот шаг. :-)
ПЛС
Писатель
Писатель

Сообщение Violeta83 20 май 2016, 09:39

ПЛС писал(а):Нет, не кастрированный. Из чувства мужской солидарности не пошел на этот шаг. :-)

Запахи других собак (кобелей и сук) возбуждают его поведение. Так как вы говорите, что люди у которых он жил, бросали его в яму для боёв, а значит что собаки-противники, были взрослые. Вы если встретитесь с Артёмом Ахметсафином - он поможет решить вашу проблему, и ваш друг будет больше вам доверять и успокоится)))
Удачи вам.
Violeta83
Гуру
Гуру

Сообщение ПЛС 20 май 2016, 10:18

Бросали других собак, взрослых. Он прошел лишь предварительный этап, который сводился к расшатыванию психики. К примеру, маленькие рвут живую собаку, которая выполняет функцию тряпки, по сути. Как правило, это какие-то старые псы, они даже не сопротивляются когда эта мелочь их мочалит, просто лежат молча и терпят, жуть тоже, вообщем. Щенкам специально давали одну миску на всех, при этом наваливали так, чтобы кто-то оставался голодным - в итоге мелочь проявляла агрессию друг к другу :-(. Прошло много времени, но даже сейчас, когда кто-то проходит возле него во время еды, он напрягается - например, накрывает головой миску. Все печальней, чем может показаться, короче.
ПЛС
Писатель
Писатель

Сообщение Violeta83 20 май 2016, 10:30

ПЛС писал(а):Все печальней, чем может показаться, короче.

Не огорчайтесь. Я верю вам, и то что вы уже сделали-это подвиг.
Не сдавайтесь, пригласите к себе Артема на занятие - поверьте, вы не пожалеете.
У нас тоже была печальная ситуация с подопечным (Динар), он слепой, и у него расшатана психика, он нападает на собак для самозащиты, истерика, вой, абсолютное отсутствие контроля. И только с помощью Артема-с ним стало на много легче))) Если хотите можете нашу тему почитать viewtopic.php?f=36&t=5550&start=730. Это не ваш случай конечно, но агрессия тоже есть, и поверьте, было тоже не легко. Только спустя 1,5 года, мы решили его оставить себе.
Violeta83
Гуру
Гуру

Сообщение DIZA 21 май 2016, 05:29

ПЛС писал(а):Бросали других собак, взрослых. Он прошел лишь предварительный этап, который сводился к расшатыванию психики. К примеру, маленькие рвут живую собаку, которая выполняет функцию тряпки, по сути.

Боже, не люди, а зверье. Быдло. Хуже человека, твари нет на земле.

За это сообщение автора DIZA поблагодарил:
Violeta83 (23 май 2016, 15:26)

DIZA
Гуру
Гуру

Благодарил (а): 1893 раз.

Вернуться в Коррекция поведения - консультации